DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Инвесторы хотят свергнуть Цукерберга с поста главы Facebook
27/06/2018

Часть независимых инвесторов, пакет акций которых составят $3 млрд, заявили, что больше не хотят видеть Марка Цукерберга во главе основанной им компании Facebook, такие данные со ссылкой на инвесторов приводит издание Business Insider.

У социальной сети есть несколько типов акций и принимать какие-либо решения позволяет только тот тип, 75% которых находится в руках основателя Facebook. Это и не устраивает акционеров, они хотят изменить структуру правления компании, так как в настоящее время Цукерберг принимает все решения самостоятельно, за что акционеры называют его метод работы «авторитарным» и даже «диктаторским».

Инвесторы уверены, что при иной модели управления можно было бы минимизировать риски или же вовсе избежать скандалов, таких как исторория с Cambridge Analytica. Теперь же инвесторы требует не только изменения структуры компании, но и смены ее главы, например, назначение на место Цукерберга независимого менеджера.

Береги персональные данные смолоду: как тестики довели Facebook до падения акций, а Америку - до Трампа

В самом Facebook комментировать такие действия инвесторов пока отказываются. Впрочем акционерам не стоит унывать, после публичного размещения в 2012 году акции компании выросли более чем на 400%, выручка при этом выросла на 1000% до $40 млрд.

Некоторые эксперты полагают, что недовольство инвесторов со столь незначительной долей акций может носить характер спланированной акции, направленной на подрыв доверия к основателю компании или же на ее стоимость. Однако в настоящее время цена акций колеблется на уровне $200 за штуку, то есть и в финансовом плане компания быстро восстановилась после скандала, весной одна акция стоила порядка $150.

Компания при этом активно развивается, например, социальная сеть создает полноценный видеосервис, он должен стать конкурентом YouTube, а также платформой для выхода собственных серий.

Ранее о своем желании возглавить Facebook то ли в шутку, то ли всерьез заявляла бывший госсекретарь и экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. 

Скандалы не помешали Facebook увеличить прибыль

ЕЩЁ

Новости: Okko пополнился контентом BBC Studios
25/06/2021
Новости: European Short Pitch сфокусируется на корокометражных проектах из России
29/09/2021
Новости: Олег Меньшиков запустил на YouTube разговорное шоу, первый гость - Данила Козловский
19/04/2018
Новости: Знаменитости попробуют взобраться гору Токъяраху в новом шоу на YouTube
03/11/2017


Новости: Объявлены участники питчинга веб-сериалов в рамках II российского веб-маркета
28/11/2019
Новости: ВКонтакте работает над запуском сервиса коротких видео в стиле TikTok - СМИ
03/03/2020
Новости: Сотрудницу компании Роберта Де Ниро уволили за «астрономическое количество времени» на Netflix
21/08/2019
Новости: Сценаристы фильма «Лето» работают над сериалом «Германия 89»
11/10/2018