DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Алексей Пиманов получил награду как лучший режиссер на кинофестивале стран БРИКС в Шанхае
08/08/2022

В Шанхае в конце прошлой недели завершился Кинофестиваль стран БРИКС - 2022, организованный Управлением кинематографии Китая и Шанхайским международным центром кино- и телефестивалей.

Главный приз получил китайский фильм «Битва на озере Чанцзинь», а россиянин Алексей Пиманов был удостоен награды «Лучший режиссер» за фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин», который рассказывает о турне московского футбольного клуба «Динамо» на Британские острова в ноябре 1945 года.

Фестиваль в этом году проходил в онлайн-формате. Он состоял из конкурсной программы, куда вошли фильмы из Китая, ЮАР, Бразилии, России и Индии, а также тематических форумов и кинопоказов.

ГЛАВНЫЕ ПРИЗЫ ФЕСТИВАЛЯ:

Лучший фильм: «Битва на озере Чанцзинь» (Китай)

Лучший режиссёр: Алексей Пиманов за «Одиннадцать молчаливых мужчин» (Россия)

Лучший актер: Ромуло Брэга в SOL (Бразилия)

Лучшая женская роль: Зикхона Бали в фильме «ТАНДО» (ЮАР)

Специальный приз жюри: АПАРАХИТО (Индия)

Кинофестиваль БРИКС впервые прошел в 2016 году. Его цель - способствовать культурному обмену и взаимопониманию между странами БРИКС с помощью кинематографа.

Фестиваль каждый год проводится в той стране, которая председательствует в БРИКС. В жюри смотра входят известные кинематографисты, рекомендованные каждой страной-участницей БРИКС. Председателем жюри этого года является Су Сяовэй, китайский сценарист и вице-председатель Китайской киноассоциации.

ЕЩЁ

Новости: Сразу «Надвое»: Данила Козловский и Александр Петров сыграют вместе в сериале
02/04/2021
Новости: Пользователи мобильных устройств предпочитают YouTube онлайн-кинотеатрам
06/04/2018
Новости: «Мажор», «Спутник» и «Джентльмены» оказались самыми популярными на IVI
29/12/2020
Новости: «Все наши персонажи настоящие»: в Москве прошла премьера «Бара «На грудь»
26/09/2018


Новости: Открыт прием заявок на питчинг дебютантов веб-сериалов в рамках Realist Web Fest
28/06/2021
Новости: Короткометражки из РФ впервые покажут на фестивале иммерсивного и интерактивного кино Courant3D во Франции
17/05/2021
Новости: Студия Михаила Зыгаря запускает Мобильный Художественный Театр
13/11/2018
Новости: Netflix приобрёл права на фильм с Кристианом Бэйлом за рекордные $55 млн
08/03/2021