DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Telegram разблокировали в России, так и не заблокировав
18/06/2020

Роскомнадзор заявил, что по согласованию с Генпрокуратурой РФ снимает требования по ограничению доступа к Telegram после высказываний Павла Дурова о готовности противодействовать терроризму и экстремизму. При этом в сообщении Роскомнадзора, размещенном на сайте ведомства, название Telegram указано с ошибкой (Телеграмм), а Дуров фигурирует просто как основатель мессенджера, его фамилия при этом не указывается.

«Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков», - отмечается в тексте заявления.

Позднее это решение Роскомнадзора прокомментировал и сам Дуров, отметив, что разблокировка Telegram не означает, что пользователи мессенджера лишатся права на конфиденциальность и тайну личной переписки. По его словам, возобновление полноценной работы Telegram станет хорошим сигналом для IT-предпринимателей и инвесторов в России. Он указал, что будут без VPN доступны прямые веб-ссылки на каналы и сервисы Telegram, что приведет к росту числа участников каналов и чатов.

"Поздравляю всех российских пользователей Telegram с этим позитивным изменением. Надеюсь, что оно долгосрочно. Спасибо всем российским пользователям, которые продолжали пользоваться Telegram в течение последних двух лет. Ваше доверие и поддержка вдохновляло нашу команду все это время. Уверен, эта поддержка стала одной из причин сегодняшнего события", - подчеркнул он.

13 апреля 2018 года Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора и заблокировал доступ к мессендежру Telegram из-за его отказа предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Однако мессенджер продолжал работать на территории РФ, несмотря на многочисленные попытки заблокировать миллионы IP-адресов.

ЕЩЁ

Новости: Баста и Kyivstoner запускают YouTube-шоу GazLive, первый гость - Юрий Дудь
17/03/2018
Новости: Журналист Даниил Туровский запустил документальный YouTube-проект о России и ее жителях
16/09/2019
Новости: Барак Обама устроит Blackout на Netflix
12/08/2021
Новости: Pornhub снял «Самое грязное порно в истории» о проблеме загрязнения пластиком
27/08/2019


Новости: Портал Funny or Die снимет три многосерийных интернет-проекта для Amazon
27/10/2017
Новости: «Осторожно, Собчак»: Федор Смолов извинился за незабитый пенальти
29/01/2019
Новости: Иван Гродецкий стал генеральным директором more.tv
30/09/2021
Новости: Ирина Безрукова, Алена Чехова и Ксения Суркова прошли маршрут курьера на премьере «Петя и Walk»
07/10/2021